学校食堂就餐
吃食堂,简单快捷,但会比自己做饭略贵,一顿正常的午餐大约需要4到8美元,美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
在紧张的学习之余,同学们也会选择出去体验一下外面的餐馆,品尝一下美国的美食。美国的餐馆一般分为自助餐馆、正式餐馆和快餐店三种,而快餐店是典型的美国饮食文化。
美国的快餐店,例如麦当劳、肯德基和汉堡王等非常常见,其中麦当劳的数量最多,比例大约是10:1。吃一顿汉堡、三明治或比萨需要花费5到8美元。而在中国广受欢迎的必胜客在美国并不受当地人欢迎,如果想吃正宗的披萨,可以选择去达美乐披萨,那里的披萨味道正宗且价格实惠。
美国人的饮食习惯以海鲜为主,两人吃海鲜大餐的价格大约在100美元左右。此外,西餐厅主要以牛排为主,美国的牛排肉质肥美,价格在40美元左右,6、7分熟的牛排更适合中国学生的口味。美国咖啡馆的咖啡和冰淇淋都相当不错,咖啡价格约为一美元多,而冰淇淋价格在二至三美元之间。在这样的地方享用美食,可以边品尝边放松身心。
对于想吃中国菜的学生,可以选择去大学附近的中餐馆。这些餐馆对学生会有10-15%的优惠,如果使用现金付款会更便宜一些。各地的优惠情况会有所不同,可以向当地的前辈们多加了解。美国的中餐厅比较多,例如纽约的唐人街可以品尝到各种中国美食,洛杉矶甚至开了海底捞火锅店,纽约也有沙县小吃,这些餐馆的味道与国内的相差不大。
在美国各个高速公路的服务区,有两家广受欢迎的餐饮巨头——麦当劳和中餐熊猫快餐。熊猫快餐的英文是Panda Express,常见的两荤一素米饭套餐价格约为12美元,量大又便宜,深受美国人的喜爱。
自助餐也是广大学子钟爱的选择之一。这种餐食可以随便吃而且价格便宜。一般的自助餐以中餐为基础,加上海鲜、寿司等食物,价格低廉,一个人大约需要19-25美元左右。而高级海鲜自助餐的价格则在45美元左右。此外,美国的火锅自助餐也很受欢迎,但因为美国食药局的严格监管,这种餐食中基本没有毛肚、黄喉、牛百叶等食材,主要以肉类为主。
自己做饭
都说每一个留学生上辈子都是一个折翼的厨师,90%的留学生都会做的一手好菜。留学生活最关键就是锻炼学生的独立性,自己做饭既健康又节约。
下面来简单看看买一些必要的食物大概花费多少?
大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
肉:美国的肉类价格和国内差不多,但牛肉比较贵,3磅要$10。其他内脏类的较为便宜,因为多数美国人没有食用内脏的习惯。
在美国,不同超市的蔬菜新鲜程度也有所不同。可以根据个人需求选择合适的超市,例如档次稍微低一些的Price rite连锁大超市、沃尔玛或者Stop Shop,而最高等级的是Whole food。这些超市的价格差异较大,通常相差一半左右。Price rite主要销售整捆、整只、整个的蔬菜,而Whole food则主要是已经切割并保鲜膜包装好的食材,因此价格和新陈代谢有所区别。
外卖
Uber Eats、DoorDash、Grubhub可以说是美国最受欢迎的三款餐厅外卖软件,绝对可以说是各位小伙伴的必备外卖APP!三款外卖APP操作界面容易上手,食物按菜系、国家分类,可以选择各式店家,美式、墨式、亚洲菜等应有尽有,无论小伙伴在NYC或是小town几乎都可以使用。
一个小tip:三款外卖软件都可以轮流使用看看,如果在Uber Eats吃腻了,可以换DoorDash或Grubhub试试。另外,下单前也可以先找找有没有折扣码可以抵用订单哦!